четверг, 19 февраля 2015 г.

МК по созданию обложки с эффектом потертой мятой кожи


Всем доброго дня!
 Сегодня представляю вашему вниманию небольшой МК по созданию миксмедийной обложки с имитацией потертой мятой кожи, практически экзотической)
 Нам потребуется:
 -заготовки для обложки из переплетного или пивного картона,
 -грунт (белый или черный, в зависимости от стиля вашей работы),
 - кисточка синтетическая или щетина,
 -мешочек синтетический типа для строительного мусора (у меня такой из под сахара - да здравствует повторная переработка материалов!),
 -маски, спреи, текстурные пасты, акриловые краски, металлические украшения, чипборд - в общем, все то, чем вы планируете декорировать и украшать свою работу.
 Итак, приступим ;-)
 1. Первым делом нужно отрезать от мешка части, подходящие по размеру нашим картонным заготовкам. Не забываем про припуски, у этого материала лучше оставлять припуски побольше, так как он сильно сыпется по краям.


2. Хорошенько и с удовольствием помять и покомкать полученные отрезы. Помяли? оставляем их не надолго.



3. Берем картонную заготовку, грунт и кисть (лучше побольше размером) и быстрыми, нисходящими движениями покрываем всю заготовку с одной стороны грунтом ровным слоем (следим, чтобы он везде был влажным для хорошего сцепления с отрезом мешка)

  4 разворачиваем мятый комок отреза и накладываем его прямо на загрунтованную картонную заготовку ровненько, чтобы припуски с каждой стороны были приблизительно одинаковые. Как следут примянаем.


5. Это самый ответственный этап - создаем мятые складки. Так как мы смяли отрез мешка перед началом, то складки уже есть, когда мы наложили его на картонную заготовку. Пока грунт еще не высох мы можем эти складки чуть укрупнить, сгладить или распределить их так, как нам нужно. В тех местах, где мы хотим их укрупнить - присбаривающими движениями двигаем отрез до идеального результата, а там где мы хотим их уменьшить, соответственно , разглаживаем!

  6. Лицевая часть заготовки готова- переворачиваем и заворачиваем изнанку, формируем углы обычным образом, только вместо клея используем грунт. Завернули? Грунтуем полученную заготовку полностью с лицевой стороны и с изнанки на припусках. Даем грунту полностью высохнуть, лучше самостоятельно. Если будете подсушивать феном для эмбосинга, то не задерживайтесь на одном месте подолгу, а то может произойти расплавление мешка, так что внимательней и аккуратней)

7. Дальше вооружаемся масками, спреями - красим, мажем, украшаем обложку и! наслаждаемся результатом)

Надеюсь, вам понравилось!)

7 комментариев:

  1. Как вовремя! У меня альбом ждет обложку, вот прямо вот такую! Не могла к нему материал подобрать, никак. Спасибо!!!!
    Вопрос: грунт ничем нельзя заменить. Акриловая краска не подойдет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что пригодилось) нет, краска не подойдет, можно на клей пва еще попробовать, но я так никогда не делала с этим материалом

      Удалить
  2. Евгения, спасибо еще раз. Сделала обложку для альбома по МК и все получилось! Я в восторге)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, я очень рада, что пригодилось и получилось)))!

      Удалить
  3. Здравствуйте Евгения!
    Спасибо за МК.
    Скажите пожалуйста а какие еще материалы, кроме синтетического мешка, можно применять в этой технике.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день!!! Можно еще использовать такую мягкую рыхлую бумагу (на такой выкройки в журналах делают), но ее лучше клеем пва клеить, а после высыхания уже грунтовать.

      Удалить